Дизайн гостиной с использованием кованых элементов

12.05.2014

Гостиную по праву можно назвать сердцем дома. Эта часть жилища наиболее значима,  ведь именно здесь обсуждаются семейные дела, сообщаются счастливые известия, принимаются гости, и встречаются домочадцы. Именно поэтому дизайну гостиной необходимо уделять особо пристальное внимание.

Любой дизайнер знает – по интерьеру комнаты можно судить о характере ее хозяев. Например, ценители антиквариата и утонченных старинных образов наполняют комнату редкими уникальными аксессуарами, чтобы создать свой идеальный стиль ампир. Стиль современности, в интерьере High-tech, предпочтут люди рациональные, привыкшие ценить свое время. Кантри – для непритязательных любителей простоты. И, конечно же, ретро – стиль для романтиков.

 

прекрасная кованая мебельДекорировать свой дом можно по-разному. Одни неприхотливы и довольствуются деревянной мебелью из ближайшего магазина, а другие наоборот «населяют» свою квартиру исключительно уникальными дизайнерскими вещами. Но настоящими эстетами можно назвать тех, кто полагается на кузнецов, и становится обладателем прекрасной кованой мебели.

Художественную ковку называют вечно юным искусством, хотя известно это ремесло еще с X века и востребовано во всем мире по сей день.

 

Несомненно, кованая мебель придаст благородного очарования и шарма интерьеру вашей гостиной. Актуальность кованых изделий останется неизменной, ведь художественная ковка впишется в любой дизайн. Благодаря прочности и  долговечности материалов, кованые изделия «живут» десятилетиями и часто становятся семейным достоянием, радуя глаз не одно поколение хозяев.

Кованая мебель идеально подойдет любым помещениям, каким бы консервативным не был их стиль.

 

Хозяевам достаточной по простору гостиной удастся разделить ее на зоны, например, отделить зону отдыха от обеденной зоны. Разделителями пространства могут быть, как отделочные материалы, так и мебель, например кованые этажерки и стеллажи.

Если же размеры комнаты небольшие, то выгодным решение для увеличения пространства будет объединение гостиной с обеденной зоной кухни. Существуют так же и другие способы визуального расширения пространства – это кованые зеркала. Обрамленные шикарными рамами, они помогут вам создать атмосферу уюта и аристократичной изящности.

 

 Столы и стулья, диваны и банкетки, люстрыСамым заметным элементом интерьера чаще всего является лестница, особенно если гостиная служит переходом между двумя уровнями квартиры или дома. Лестничные перила  – одни из самых ярких элементов в ассортименте художественной ковки. Помимо своей основной функции – ограждения, они являются великолепными элементами декора. Еще одним достоинством кованых перил является то, что их монтаж не представляет особой сложности и разместить их можно даже на небольшой лесенке, где деревянная ограда смотрелась бы громоздко.

Люди, уставшие от серости и однотипности интерьера, стремятся придать своей гостиной индивидуальности и изыска. В полной мере удовлетворить все желания хозяев поможет художественная ковка. Столы и стулья, диваны и банкетки, люстры и бра – все эти  и многие другие предметы интерьера с элементами художественной ковки придадут гостиной неповторимую красоту. Ведь кованая мебель предлагает нам по-новому взглянуть на современные гостиные, возвращая нас к традициям прошлого. Проявите свой вкус и подчеркните свою индивидуальность, разместив в зоне отдыха необыкновенные диваны и банкетки с коваными ножками.

Настенные кованые полки, выполненные в одном стиле или каждая со своим неповторимым дизайном, прекрасно разместятся на стенах. Плюс таких полок – отсутствие ощущения громоздкости конструкций. Хоть они и выполнены из металла, они создадут ощущение легкости и невесомости.

Сегодня снова становится популярным иметь свою домашнюю библиотеку. Но ведь библиотеку нужно где-то размещать. Если нет возможности выделить отдельную комнату для хранения книг, их можно поместить в гостиной. И кованый стеллаж прекрасно для этого подойдет. Книги, да и не только они, отлично будут смотреться на таких стеллажах, радующих глаз своей красотой.  

   

Но не только эстетическое наслаждение приносит кованая  мебель. Несомненными ее достоинствами являются прочность, неприхотливость, а главное долговечность. Ковка улучшает качество металла, поэтому, такая мебель способна выдержать немалые нагрузки, а так же ей не страшна ни сырость, ни коррозия. Покрыв кованый стеллаж водоотталкивающей краской, можете смело размещать на нем цветочные горшки, не боясь повредить его во время полива растений.

Расширить ассортимент предметов интерьера позволят отличное сочетание кованых изделий с другими материалами, например деревом или стеклом. Кованые зеркала отлично подойдут как для гостиной, так и для спальни или прихожей. Смотреться в такое прекрасное зеркало в кованой раме будет особенно приятно.

Художественная ковка не обделит вниманием даже вашу спальню. Кровати кованые с диковинными узорами прослужат веками, и возможно станут вашей семейной реликвией.

 

Кованая мебельКованые изделия отлично впишутся в дизайн практически любого дома. Вешалки кованые из металла, разнообразят привычный вид прихожей.   

Кованая мебель – это средневековая роскошь в современной квартире. Столы и стулья, декорированные металлическими элементами, создадут ощущение, что ваша обеденная зона расположена не в городской квартире, а в рыцарском замке. Усилить это ощущение поможет камин. Потрескивание древесины, горящей за кованой каминной решеткой, создаст в вашей гостиной атмосферу тепла и уюта.

Подводя итог, хотелось бы отметить, планируя разместить в своей гостиной кованую мебель или другие предметы интерьера с элементами художественной ковки, не стоит беспокоиться будут ли кованые изделия выполнены в одном стиле или в разных, главное, чтобы они дарили вам радость и ощущения комфорта. Ведь, как говорил Лев Николаевич Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Заказать бесплатный звонок