Как выбрать кованые перила

15.01.2021

Как выбрать кованые перила?


Лестница необходимая часть жилых, общественных и промышленных зданий. Перила в свою очередь являются неотъемлемой частью лестничных конструкций.

Особенности и достоинства кованых перил


С точки зрения функциональности кованые перила призваны обеспечивать безопасность передвижения человека по лестнице и одновременно они являются важной частью интерьера. Они легко вписываются в любой внутренний интерьер и украшают элементы ландшафтного дизайна и обладают следующими достоинствами:

  • Углеродистая сталь, из которой изготавливают перила, обладает высокой прочностью и стойкостью к скручиванию и удаааарам.

  • Красота и презентабельный вид изделий привлекают внимание и создают впечатление богатого убранства.

  • Металл устойчив к истиранию и сохраняет форму без изменения в течение многих десятилетий.

  • Кованые перила представлены многообразием моделей, размеров и узоров.

Виды и классификация кованых перил

Виды и классификация кованых перил


Изготовление кованых элементов может осуществляться двумя способами:

  • Холодная ковка представляет собой менее трудоёмкий и затратный способ. В его процессе металл не нагревается, а заготовки сгибают в соответствие с готовыми трафаретами.

  • Дорогая горячая ковка предполагает нагрев и более тщательную обработку прутьев. В результате из металла складываются ажурные кружева. Цена на горячую ковку зависит от величины сечения прутьев, сложности кованых элементов и количества стыков.

Патинирование: искусственное состаривание кованых элементов

Для повышения декоративности изделия, а также защиты металла от коррозии по желанию заказчика проводят патинирование. Оно представляет визуальное искусственное состаривание кованых элементов путем нанесения на поверхность специального покрытия. Процесс этот длительный и кропотливый, что значительно повышает стоимость изделия.

В зависимости от архитектурной особенности лестницы крепления перил могут быть вертикальные, боковые и комбинированные. При этом особенности крепления никак не влияют на прочность и надежность конструкции. Непосредственно сам крепеж осуществляется на химический анкер, представляющий собой двухкомпонентную синтетическую смолу, или на распорный стальной анкер. При наличии деревянных ступеней возможно крепление на саморезы.

Крепления перил: вертикальные, боковые и комбинированные.

По стоимости изделия делятся на дорогие / недорогие перила. Первые изготавливают по технологии сложной расковки, а их форма состоит из множества мелких кованых элементов, соединенных большим количеством стыков. Недорогие перила собирают из заранее приготовленных стандартных балясин.

Заказать бесплатный звонок